Cargando Eventos

« Volver

GRP Andorra_ Alta Ruta Pirenaica de Andorra

Fecha: 04 agosto 2026Lugar: Andorra Categorías: Alpinismo | Andorra | Montañismo | Senderismo |
El GRP de Andorra (Gran Recorrido de País) oficialmente es una exigente ruta circular de alta montaña que recorre todo el perímetro del país en unos 110-120 km y 7 etapas. Con casi 8.000m-9.000m de desnivel acumulado, ofrece una inmersión total en los paisajes pirenaicos, lagos de montaña y la cultura de piedra seca, generalmente realizada de mediados de junio a octubre. 
La Ruta Oficial Comienza y termina en Axiovall, cerca de Andorra LA Vella, recorriendo el pais en sentido antihorario, y con una duración Oficial de 7 días, 7 etapas.  Nosotros desde Lyoand, lo haremos de una forma un poco diferente, priorizando las etapas mas de montaña y emblematicas,  recorreremos en sentido circular, sentido horario, en 4 etapas, las etapas de + montaña:

4 Etapas, 80 kmts, y 5.000 mts positivos y otros tantos negativos. Comenzando en el Refugio de Comapedrosa, para recorrer y pernoctar posteriormente en ; Refugio de Sorteny, Refugio de Juclars, y Refugio de Illa, terminando la ultima etapa, pasando por Refugio de Orris, Refugio de Pedrafita y Refugio de Claror, acabando nuestro recorrido en Escaldes.GR11 Coll de La Marrana.

  • Dificultad: Alta. Requiere muy buena forma física y experiencia en alta montaña, con pasos que superan los 2.600m-2.800m.

Para la realización de esta actividad es necesario:

  • Se recomienda un adecuado estado de forma para poder caminar varias jornadas consecutivas de 7 a 8 horas por senderos y terrenos irregulares.
  • Mochila, cubre mochilas, impermeable, bastones, botas de montaña o zapatillas técnicas treking, chaqueta impermeable, ropa de abrigo, gorra, gafas de sol, protección solar y labial, cámara de fotos, cantimplora de entre 1,5 y 2 litros, barritas energéticas y comida suficiente para al menos 2 días de ruta. En caso necesario, no olvidar su medicación personal. Siempre es aconsejable llevar en la mochila una camiseta y unos calcetines de repuesto
  • Se recomienda llevar bolsa con ropa (cambio completo) y calzado de repuesto que se deja en el maletero del vehículo y cambiarse al regresar si se estuviera húmedo o para cambiarse y viajar al final de la actividad.
  • Los inscritos recibirán instrucciones más precisas sobre la equipación a llevar, a medida que nos acerquemos a la fecha de inicio de la actividad y podamos disponer de un pronóstico meteorológico de la zona más exacto.
  • La inscripción en la actividad conlleva la aceptación implícita de nuestras condiciones generales. Además, el usuario asume que su estado de forma físico y psíquico es adecuado para la realización de estas actividades. En caso de haber sido operado recientemente o tener alguna patología, deberá comunicarlo antes de la inscripción en la actividad.
  • En caso de tener algún tipo de intolerancia alimentaria también deberá comunicarlo antes del inicio para adecuar las comidas que realicemos.
  • Se recomienda disponer de la licencia federativa del año actual adecuada a la actividad o un seguro de accidentes individual que cubra los posibles riesgos. En caso de no disponer, LyoAn puede poner a tu disposición, un seguro de accidentes por un importe de 5 euros (día) adicional para la actividad.

 

Alta Ruta Pirenaica de Andorra. GRP Andorra ( HRP). LyO Andorra
Dificultad: ALTA
Distancia Total: 80 kmts.
Desnivel Acumulado Total, > 10.000 mts
Desnivel Postivo: 5.000 mts
Desnivel Negtivo: 5.900 mts
Numero de Etapas: 4
Atitud Mínima: 900 mts
Atitud Máxima: 2.830 mts

Descripción:
Etapa 1: Miércoles 5-08
Arinsal a Refugio de Sorteny. Enlazaremos en ascenso con la ruta que viene desde el refugio de
Comapedrosa (GR11), en la Fuente del Moixó, para desde allí enlazar con la GRP en el Refugio
de Les Fonts.
19,6 kmts con 1.250 mts de desnivel postivo y 1.695 mts de desnivel negtivo.

Etapa 2: Jueves 6-08
Refugio de Sorteny a Refugio de Juclar. La etapa mas dura de nuestra HRP. Tenemos 3 tramos
de ascenso de 320 mts + 440 mts + 420 mts, con pendientes medias entre 35 y 45%.
17,5 Kmts con 1.750 mts de desnivel postivo y 1.400 mts de desnivel negtivo.

Etapa 3: viernes 7-08
Refugio de Juclar a Refugio de Illa.
Atravesaremos las Bordas de Envalira, para ascender por Grau Roig , los Ibones de Pessons, al
pico de Pessons, y descender al Refugio de Illa.

20 kmts con 1.348 mts de desnivel postivo y 1.182 mts de desnivel negativo

Etapa 4: sábado 8-08
Refugio de Illa a Refugio Pierafita, Refugio Claror, y Escaldes.
Recorreremos el valle del Madriu, por pasando por el Refugio de Orris, y desviándonos hacia el
valle de Pierafita Claror.
17,4 kmts con 600 mts de desnivel postivo y 1.700 mts de desnivel negativo.
Total de ruta aproximada: 76 kmts. 4.948 mts de desnivel postivo y 5.977 mts de desnivel
negativo.

¿Que nos aporta?:…….
 Hacer a pie y en una semana la vuelta a todo un país.
 Conseguir vuestro Pasaporte de Refugios de Andorra y su premio.
 Las decenas de preciosos lagos de aguas cristalinas que nos encontramos
durante la travesía.
 Descubrir en un mismo recorrido todos los espacios naturales protegidos de
Andorra.
 Vivir la esencia de la alta montaña Pirenaica..
 Adentrarnos en la historia y la cultura del país: caminos empedrados, bordas,
piedra seca, grutas, fraguas, puentes, ermitas… en un marco incomparable.
 Encontrarnos con excursionistas de todos los países y compartir las vivencias
de la jornada.
 La magia de las puestas de sol en los refugios de Juclà, Illa y Comapedrosa. ¡No
las olvidaremos jamás!

Programa de la Actividad

Martes 04 -08 : Salida de Madrid en Furgonetas, a las 14,30 horas. LLegada a La Massana, alojamiento.

Etapa 1: Miércoles 5-08
Arinsal a Refugio de Sorteny. Enlazaremos en ascenso con la ruta que viene desde el refugio de
Comapedrosa (GR11), en la Fuente del Moixó, para desde allí enlazar con la GRP en el Refugio
de Les Fonts.
19,6 kmts con 1.250 mts de desnivel postivo y 1.695 mts de desnivel negativo.

Etapa 2: Jueves 6-08
Refugio de Sorteny a Refugio de Juclar. La etapa mas dura de nuestra HRP. Tenemos 3 tramos
de ascenso de 320 mts + 440 mts + 420 mts, con pendientes medias entre 35 y 45%.
17,5 Kmts con 1.750 mts de desnivel positivo y 1.400 mts de desnivel negativo.

Etapa 3: viernes 7-08
Refugio de Juclar a Refugio de Illa.
Atravesaremos las Bordas de Envalira, para ascender por Grau Roig , los Ibones de Pessons, al
pico de Pessons, y descender al Refugio de Illa.
20 kmts con 1.348 mts de desnivel postivo y 1.182 mts de desnivel negativo

Etapa 4: sábado 8-08
Refugio de Illa a Refugio Pierafita, Refugio Claror, y Escaldes.
Recorreremos el valle del Madriu, por pasando por el Refugio de Orris, y desviándonos hacia el
valle de Pierafita Claror. Descenso a Escaldes y traslado a La Massana donde pernoctamos
17,4 kmts con 600 mts de desnivel positivo y 1.700 mts de desnivel negtivo.
Total de ruta aproximada: 76 kmts. 4.948 mts de desnivel positivo y 5.977 mts de desnivel negativo.

Domingo 9 de Agosto: 10 AM .Traslado a Madrid en Furgonetas. La Massana -Madrid

Local

Andorra
Parc Natural de Comapedrosa Y Sorteny
La Massana - Ordino, Andorra
+ Google Map

Actividad cerrada de grupo , con gastos compartidos.

Precio aprox: 345 €

Incluye; Traslados Madrid – Andorra y  Andorra – Madrid

– 3 Refugios en Media pension: Alojamiento, cena y desayuno

– 2 Alojamientos en La Massana : Apartamento / Hotel

  • Traslado Fin de ruta Escaldes a La Massana
  • Ruta guiada

Organizador

Libertad y Ocio Andorra
Teléfono
00376650322
Correo electrónico
info@lyoan.com
Ver la web del Organizador